feelmoonさんの三重県〜和歌山県の旅行記
二泊三日で紀伊半島めぐり
- 一人
- その他
車中泊しながら紀伊半島をあちこちとドライブしました。太平洋岸のスケールの大きさと南国情緒、ちょっと陸に入れば山国の雰囲気、とバラエティーに富んでいて楽しめました。道の駅那智は入浴もできて快適でした。
feelmoonさん 女性 / 30代
- 6692views
- 4参考になった!
- 0コメント
- 1日目2011年8月12日(金)
-
00:00-00:00
まず、台風情報でよく耳にする潮岬へ。 本州最南端の島ということです。灯台がありますが入場できる時間は過ぎていました。
-
00:00-01:00
潮岬で夕陽が沈むのを眺めていました。 この日は串本の「天然温泉串本」で汗を流して「紀州なぎさの駅水門まつり 」の駐車場で車中泊しました。
- 2日目2011年8月13日(土)
-
00:00-00:00
二日目はまず熊野古道の馬越峠で石畳の雰囲気を少し味わいました。 熊野古道と言っても石畳ばかりではなく普通の山道も多いようです。
-
00:00-00:00
次に七里御浜に。壮大な浜辺です。熊野古道では河口が難所だったそうです。
-
00:00-00:00
そして橋杭岩へ。「どうしてこうなったの?」と人に話したくなります。
-
00:00-00:00
一つ一つの岩に名前がついています。 なかには「ボオス岩」「ビシャコ岩」など変わった名前や「小メ戸コオシ島」「大メド沖ノ島」と対になってそうで妙に違ったり、右から4つは「一ノ島」「二ノ島」「三ノ島」「四ノ島」とそっけなかったり(なぜ4まででやめたのか?)、なかなか面白い。
-
00:00-00:00
次に樫野崎へ。昔トルコの舟が遭難したのを救助して感謝されたそうです。
-
00:00-00:00
もう薄暗くなっていましたが、月が見えてかえって幻想的でよかった。 この日は「道の駅那智」で入浴して車中泊。道の駅で入浴できると便利です。
- 3日目2011年8月14日(日)
-
00:00-00:00
最後に太地町へ。くじらの博物館に行こうと思ったのですが駐車場が一杯だったのであきらめて海岸線へ。
-
00:00-00:00
青い空に白い灯台が綺麗。まさに南国の灯台です。 灯台もよく見るとプロポーションが違いますが、ここはスリムなタイプ。 てっぺんには風見鶏ならぬ風見クジラ。 ここを最後に帰路につきました。
二泊三日で紀伊半島めぐり
1日目の旅ルート
feelmoonさんの他の旅行記
-
2014/7/22(火)
- 友人
- 2人
清川村の農産物直売所、宮ヶ瀬ダムを経て宮ヶ瀬湖畔園地へ行きました。幸福の鐘で野ら猫と遊び、最後は...
2272 0 0 -
2014/7/22(火)
- 一人
宿の近くのバス停から熊野本宮大社へ行き、その後バスで新宮へ行きました。バスからの車窓がとてもキレ...
1987 0 0 -
2014/7/21(月)
- 一人
紀伊勝浦からバスに乗り、那智大社へ参拝した後、那智の大滝に向かいました。とても観光客が多く賑わっ...
1323 0 0 -
2014/7/21(月)
- 一人
フレンチレストランから付近の文学散歩をして、さらに古い洋館を見てから平塚八幡にお参りし、湘南平に...
2136 2 0
みんなのコメント(0件)
投稿する
投稿に際しては、必ず観光ガイドご利用規約をご確認ください。
閉じる皆様がより快適にご利用いただくための「投稿上のルール」や、
投稿内容の利用に関して記載しております。
さらに表示する