さとけんさんの神奈川県〜静岡県の旅行記
旧東海道を歩く、箱根湯本〜沼津宿。三枚橋、石畳、箱根峠、強飯坂。箱根八里を越える。
- 1日目2013年10月19日(土)
-
06:00-07:00
6時5分、箱根湯本の駅へ降り立ちました。 早川沿いを小田原方向へ三枚橋まで戻りまして、橋の上から箱根湯本の駅をパチリ。
-
06:00-07:00
6時14分、ここから旧東海道箱根越えのスタートです。 今日は沼津宿まで歩く予定で、ただひたすらに歩いてみようと思います。
-
07:00-08:00
三枚橋から県道732号を歩きます。 歩道がありませんので、 交通量が多い際には歩行者にもドライバーにも危険な道となり注意を要します。 須雲川付近を過ぎてしばらく登ると、江戸時代の石畳へと県道から脇へ入ります。 旧東海道は県道とクロスしながら畑宿へとつづくのですが、 7時23分、畑宿の手前に写真の大澤坂が現れました。 石畳の坂は靴が滑って歩きづらいですね。
-
07:00-08:00
7時28分、視界が開けて畑宿へ到着です。ホッとします。
-
08:00-09:00
畑宿を過ぎ甘酒茶屋を過ぎてしばらく歩くと「元箱根まで四十分」と案内が出ます。 8時23分です。
-
08:00-09:00
8時37分、石畳が続きます。
-
08:00-09:00
8時38分、坂がきつくなくなり、そろそろ登坂も終わりかと期待が膨らみます。
-
08:00-09:00
8時43分、この写真では判りませんが、 東海道を旅する旅人が初めて芦ノ湖を目にするポイントです。 実に美しいです。帰宅後に知ったのですが、 150年ほど昔、幕末維新の日本を写真におさめたF・ベアトが、 「あの美しい箱根山の湖が、最初に目に飛び込んでくる時の思いは、 息をのむほどである。険しい山道を登ってきた旅人には、 そのはげしい疲れもいやされるほどの素晴らしい景観である」と述べていました。 150年という時の流れを超越して、 ベアト氏と感慨を共有するという不思議を私は味わいました。
-
08:00-09:00
8時46分、いよいよ元箱根の杉並木に入ってきました。
-
09:00-10:00
9時5分、いい雰囲気の杉並木を歩きます。右手が芦ノ湖です。 この後、箱根関所前を通って駒形神社へ向かいます。
-
09:00-10:00
9時19分、駒形神社の参道です。 お参りした後、箱根峠を越えます。
-
09:00-10:00
9時35分、箱根峠付近です。 この付近で少し道に迷いました。 急な坂道を登って国道一号線に出た後、間違えて右手に行きました。 右手に行くとすぐに「道の駅・箱根峠」があります。 ここをトイレ休憩ポイントとするのも良いと思います。 ただし、旧東海道のルートは国道一号上に出た後は左へ行くのが正解のようです。 左へ行くと箱根峠の信号までは歩道もない国道を歩くことになり、要注意です。 箱根峠の信号を過ぎると「箱根峠・箱根路ドライブイン」があり、 このドライブインの縁を通って旧東海道を三島へ下るルートの始まりです。
-
10:00-11:00
三島へ下るルートを歩き始めるとすぐにアスファルトの道から左わきへ、 暗くて一人で歩くには気がひける竹藪のトンネルのような道になりますが、 正しいルートですのでご安心ください。 写真は10時17分、兜石です。
-
10:00-11:00
10時21分、箱根宿から三島宿への石畳です。 登りよりも下りの石畳が私には歩きづらかった印象があります。
-
10:00-11:00
10時30分、下りは続きます。
-
11:00-12:00
途中、旧街道の補修工事中で通行禁止の区間が100mほどあり、 国道一号の歩道を歩きました。写真は11時、富士見平ドライブイン手前です。
-
11:00-12:00
11時、沼津・戸田方面と駿河湾が見えます。
-
11:00-12:00
11時11分、今日の富士山です。 この年の初冠雪の日でした。 この後、こわめし坂(強飯坂)を下りました。 三島宿から登ってくるグループに出会いましたが、 皆さん、かなり足がきつそうな感じでした。 総じて箱根の山越えは江戸から都へ向かう際は、登りが短く下りが長く、 逆に三島宿から小田原へ箱根を超える場合は、登りが長くて下りが短い。 私は東から西へ抜ける方が楽ですね。
-
12:00-13:00
12時35分、三嶋大社に到着です。 お参りをして、お土産の「福太郎」を購入しました。 たっぷりの餡子が美味です。 この後、沼津まで歩き、次回の歩き出しのために沼津宿跡付近を歩きました。 沼津駅14時23分発の電車で東京方面へ戻りました。 今回は総計・54,910歩、平地換算だと42kmの歩数ですが、 坂道を歩いたことを考慮してその9割方・38kmぐらいでしょうか。 旧街道に限ると49,610歩・坂道換算で34kmほどの行程となりました。
旧東海道を歩く、箱根湯本〜沼津宿。三枚橋、石畳、箱根峠、強飯坂。箱根八里を越える。
1日目の旅ルート
さとけんさんの他の旅行記
-
【18きっぷ】鳥取・新見・広島・岡山・相生、境港のカニと日生のカキを堪能する旅【2024年3月】
2024/3/4(月) 〜 2024/3/9(土)- 一人
- 1人
18きっぷを利用して、1日目は神奈川県から鳥取まで移動し、2日目は松江城を見学して境港のカニを堪能し...
82 1 0 -
【18きっぷ】国宝犬山城と関ヶ原を訪ねて【2023年12月】
2023/12/18(月) 〜 2024/1/9(火)- 一人
- 1人
今回は浜松に宿泊し、18きっぷを利用して1日目は雪景色の関ヶ原を訪問し、2日目は国宝の犬山城を訪れ、3...
27 1 0 -
【浜松ドライブ】スズキ歴史館・明治村・登呂遺跡を訪ねて【2023年12月】
2023/12/10(日) 〜 2023/12/12(火)- 一人
- 1人
まず1日目は浜松でスズキ歴史館と浜松市博物館を見学してから遠州灘・中田島砂丘を訪れ、2日目はかねて...
35 1 0 -
【九州その3】長崎平和祈念公園・諏訪神社・大浦天主堂・グラバー園・崇福寺から遠藤周作文学館、雲仙温泉へ【2023年10月11月】
2023/10/22(日) 〜 2023/11/3(金)- 一人
- 1人
九州旅行その3では、杖立温泉から長崎市内へ走り、平和公園・原爆資料館・諏訪神社・長崎公園・大浦天...
122 4 0
みんなのコメント(0件)
投稿する
投稿に際しては、必ず観光ガイドご利用規約をご確認ください。
閉じる皆様がより快適にご利用いただくための「投稿上のルール」や、
投稿内容の利用に関して記載しております。
さらに表示する