コッシーさんの長野県の旅行記
4件中/4件目 2017年5月 長野県茅野市 蓼科、佐久群の旅 2日目 白駒の池、諏訪大社散策、帰宅
- 家族(親と)
- 3人〜5人
- 芸術・文化
- 史跡・歴史
- 自然
- ショッピング
- イベント・祭り
2017年5月19日 金曜日に1泊2日で、長野県 茅野市の蓼科温泉へ旅行に行きました。今回、蓼科グランドホテル 滝の湯に泊まりました。 3件目からの続きで、「たてしな自由農園 原村店」に寄り、山菜を買いました。その後、「白駒の池」、「諏訪大社上社本宮」に行き、パワースポットめぐりをしました。反省点として、「白駒の池」の後に、「たてしな自由農園 原村店」に行けば、無駄な時間のロスがなかったかなと思いました。次回は、別の場所のパワースポットめぐりをやりたいと思います。 前を見たい方は、「1件中/4件目 2017年5月 長野県茅野市 蓼科、佐久群の旅 1日目 出発から、ホテルチェックインまで」,「2件中/4件目 2017年5月 長野県茅野市 蓼科、佐久群の旅 1日目 夕食、太鼓ショー」,「3件中/4件目 2017年5月 長野県茅野市 蓼科、佐久群の旅 2日目 朝の散策、朝食、蓼科湖散策」をご覧ください。
お宿ツウ コッシーさん 男性 / 50代
- 3859views
- 75参考になった!
- 0コメント
- 1日目2017年5月20日(土)
-
10:00-11:00
蓼科湖を9時40分頃、出てから途中で道に迷いましたが、10時6分頃、たてしな自由農園 原村に到着しました。 前を見たい方は、「3件中/4件目 2017年5月 長野県茅野市 蓼科、佐久群の旅 2日目 朝の散策、朝食、蓼科湖散策」をご覧ください。
-
10:00-11:00
昨日、買おうと思っていた山菜を買うため、中に入りました。
-
10:00-11:00
こごみを買いました。
-
10:00-11:00
葉わさびを買いました。
-
10:00-11:00
目的の物を見つけた後、店内を見てまわりました。
-
11:00-13:00
白駒池駐車場
11時20分頃、白駒の池の駐車場に到着しました。駐車場は有料なので、500円かかります。
-
11:00-13:00
5月20日当日は、全国的に気温が高く、このあたりでも、気温は20度以上の感じでした。それでもまだ、駐車場のまわりに雪は残っていました。
-
11:00-13:00
駐車場むかいの横断歩道を渡っていきます。
-
11:00-13:00
白駒の池の入り口を入って行きます。
-
11:00-13:00
最初、入り口に入った時は、歩きやすそうな道でした。
-
11:00-13:00
途中で、道に雪が残っていました。転んでしまわないように、注意しながら歩いていきました。
-
11:00-13:00
白駒の池 周辺案内図です。
-
11:00-13:00
青苔装(せいたいそう)の道に行きました。
-
11:00-13:00
「ようこそ、苔の森」へという案内がありました。
-
11:00-13:00
白駒の池原生林で、苔がびっしりありました。映画「もののけ姫」に出て来る苔の森のような感じがありました。
-
11:00-13:00
白駒の池原生林その2です。
-
11:00-13:00
原生林についている苔のアップ写真です。
-
11:00-13:00
11時40分頃、青苔装(せいたいそう)に到着しました。
-
11:00-13:00
青苔装(せいたいそう)入り口です。
-
11:00-13:00
白駒の池が見えてきました。
-
11:00-13:00
白駒の池に到着しました。
-
11:00-13:00
白駒の池 その2です。 風が少し吹いていたので、涼しかったです。風で波立っていたので、雑誌や本の写真にあるように池に木々は、うつっていませんでした。
-
11:00-13:00
白駒の池の木々です。
-
11:00-13:00
駐車場まで戻ります。途中で白駒の池原生林を見ていきました。
-
11:00-13:00
戻る途中で、松の木の説明がありました。これは、「コメツガ」です。
-
11:00-13:00
白駒池駐車場
12時頃、駐車場に戻りました。
-
12:00-13:00
12時20分頃、日向大場展望台の駐車場に着きました。
-
12:00-13:00
日向大場展望台に到着しました。
-
12:00-13:00
展望台が見えてきました。
-
12:00-13:00
展望台を上がっていきました。
-
12:00-13:00
展望台から見たところ、南アルプスが見えました。
-
12:00-13:00
南アルプスのアップ写真です。
-
12:00-13:00
南八ヶ岳が見えました。
-
12:00-13:00
展望台から見える山々の案内図です。
-
13:00-14:00
セブンイレブン茅野堀店
13時頃、セブンイレブン茅野堀店に着きました。ここで、休憩と昼食を取ります。
-
13:00-14:00
セブンイレブンではご当地の食べ物があるので、今回は、信州限定の信州みそ使用のねぎ味噌を食べました。
-
13:00-14:00
気温が30近くあったので、あずきもなかを食べました。
-
13:00-15:00
諏訪大社駐車場
13時40分頃、諏訪大社駐車場に着きました。こちらは、無料の駐車場です。
-
13:00-15:00
駐車場は広くて空いていたので、余裕で車を駐車することができました。
-
13:00-15:00
北参道を歩いていきました。
-
13:00-15:00
鳥居が見えてきました。
-
13:00-15:00
諏訪大社上社本宮に到着しました。
-
13:00-15:00
手水舎です。
-
13:00-15:00
明神湯の説明板です。
-
13:00-15:00
明神湯です。説明板の通り、温泉で温かったです。
-
13:00-15:00
諏訪大社上社本宮の案内図です。
-
13:00-15:00
神楽殿です。 本日、5/20 土曜日は、諏訪大社奉納 居合道演武大会をやっています。
-
13:00-15:00
居合道ですが、起源は約450年前の室町時代からあるみたいです。
-
13:00-15:00
独特の掛け声を出しながら、お互いに居合切りみたいに寸止めをしていました。
-
13:00-15:00
左側にいる人が槍を持って、右側の人が刀を持って居合道を行っていました。
-
13:00-15:00
居合道の写真 その2です。
-
13:00-15:00
居合道の写真 その3です。
-
13:00-15:00
居合道の写真 その4です。 この後、ロープ内側に設置してあった竹を刀で居合切りにて切っていきました。 神楽殿の中にある太鼓は大きかったです。
-
13:00-15:00
土俵がありました。 毎年、9月にここで十五夜祭奉納相撲が行われるみたいです。
-
13:00-15:00
贄掛の大欅(にえかけのおおけやき)の説明板です。
-
13:00-15:00
贄掛の大欅(にえかけのおおけやき)の全体写真です。
-
13:00-15:00
贄掛の大欅(にえかけのおおけやき)のアップ写真です。
-
13:00-15:00
贄掛の大欅(にえかけのおおけやき)の別アングルからの写真です。
-
13:00-15:00
神馬舎(駒形屋)(しんめしゃ)の全体写真です。
-
13:00-15:00
神馬舎(駒形屋)(しんめしゃ)の説明板です。
-
13:00-15:00
上の方に絵馬が書かれていました。
-
13:00-15:00
右側に白い馬がありました
-
13:00-15:00
左側に黒い馬がありました。
-
13:00-15:00
二の柱 御柱(おんばしら)の説明板です。
-
13:00-15:00
二の柱 御柱(おんばしら)です。
-
13:00-15:00
出早社(いずはやしゃ)(摂社)の説明板です。 イボの全快を祈願する珍しい社です。
-
13:00-15:00
出早社(いずはやしゃ)(摂社)です。
-
13:00-15:00
入口御門の説明板です。
-
13:00-15:00
入口御門です。龍の彫刻がが有名らしいですが、アップで写真を撮るのを忘れてしまいました。
-
13:00-15:00
絵馬堂その1です。
-
13:00-15:00
絵馬堂その2です。
-
13:00-15:00
中の通路を歩いていきます。
-
13:00-15:00
摂末社遥拝所の説明板です。
-
13:00-15:00
摂末社遥拝所です。
-
13:00-15:00
大國主社(おおくにぬししゃ)(摂社)の説明板です。
-
13:00-15:00
大國主社(おおくにぬししゃ)(摂社)です。
-
13:00-15:00
御宝殿(ごほうでん)の説明板です。
-
13:00-15:00
御宝殿(ごほうでん)です。
-
13:00-15:00
途中で拝殿が横から見えました。
-
13:00-15:00
堀重門を通って行きました。
-
13:00-15:00
参拝所に来ました。 自分の地元の神社では拝殿の近くまで行くことが可能でしたが、諏訪大社上宮本宮では参拝所からでしか見ることができないようです。 しかたがないので、ここで自分の健康を祈願して参拝しました。
-
13:00-15:00
拝殿の全体写真です。
-
13:00-15:00
拝殿のアップ写真です。
-
13:00-15:00
勅願殿(ちょくがんでん)の説明板です。
-
13:00-15:00
勅願殿(ちょくがんでん)です。ここでも、自分の健康を祈願して参拝しました。
-
13:00-15:00
本宮 四の御柱 参拝所の案内板がありました。
-
13:00-15:00
奥に四の御柱がありました。
-
13:00-15:00
順番が最後になってしまいましたが、一の御柱(おんばしら)を見ました。 説明板です。 三の御柱の場所は、この時、どこにあるのかわかりませんでした。
-
13:00-15:00
一の御柱(おんばしら)です。
-
13:00-15:00
一の御柱(おんばしら)を少し離れたところから、写真を撮りました。 太陽の光がいい感じにあたって御柱が神々しく見えます。
-
13:00-15:00
一の御柱(おんばしら)の全体写真です。
-
13:00-15:00
高島神社(たかしまじんじゃ)の説明板です。
-
13:00-15:00
高島神社です。
-
13:00-15:00
鳥居をくぐって、北参道を歩いて駐車場へ戻りました。
-
13:00-15:00
諏訪大社駐車場
14時30分頃、駐車場に戻りました。 目的の所は、行きましたので、ここから実家に帰ります。
-
15:00-16:00
双葉サービスエリア(上り)に15時15分頃、到着しました。
-
15:00-16:00
双葉SA(上)
双葉サービスエリア(上り)に入って休みました。
-
15:00-16:00
休憩所で、お茶や冷水を飲むことができます。今日は、30度近く気温があって暑かったので、自分を冷水を飲んだ後、車で15分ほど寝て休みました。
-
18:00-19:00
18時15分過ぎに静岡県の自宅に戻ってきました。
4件中/4件目 2017年5月 長野県茅野市 蓼科、佐久群の旅 2日目 白駒の池、諏訪大社散策、帰宅
1日目の旅ルート
コッシーさんの他の旅行記
-
4件目/4件 2018年5月伊豆高原で朝食を食べました。奥野ダム、松川湖へ行きました。
2018/5/4(金)- 家族(子連れ)
- 3人〜5人
2018年5月3日のゴールデンウィークに、伊豆高原へ自分、妹、姪っ子、父親、母親といっしょに行きました...
805 1 0 -
3件目/4件 2018年5月伊豆高原で夜食、朝食を食べました。
2018/5/3(木) 〜 2018/5/4(金)- 家族(子連れ)
- 3人〜5人
2018年5月3日のゴールデンウィークに、伊豆高原へ自分、妹、姪っ子、父親、母親といっしょに行きました...
591 1 0 -
2018/5/3(木)
- 家族(子連れ)
- 3人〜5人
2018年5月3日のゴールデンウィークに、伊豆高原へ自分、妹、姪っ子、父親、母親といっしょに行きました...
695 1 0 -
2018/5/3(木)
- 家族(子連れ)
- 3人〜5人
2018年5月3日のゴールデンウィークに、伊豆高原へ自分、妹、姪っ子、父親、母親といっしょに行きました...
878 1 0
みんなのコメント(0件)
投稿する
投稿に際しては、必ず観光ガイドご利用規約をご確認ください。
閉じる皆様がより快適にご利用いただくための「投稿上のルール」や、
投稿内容の利用に関して記載しております。
さらに表示する