1. 宿・ホテル予約TOP
  2. 日々是好日ですさんのレビュアーページ
ゴールド
香川ツウ メダル数12コ

獲得したメダル

  • 香川ツウ
  • グルメツウ
  • お宿ツウ
  • 温泉ツウ
  • 自然ツウ
  • 神社ツウ
  • 徳島ツウ
  • 兵庫ツウ
  • 愛媛ツウ
  • 歴史ツウ
  • アートツウ
  • 買い物ツウ
閉じる

日々是好日ですさん (女性・60代)

  • 口コミ数905
  • 写真数697
  • 旅行記数27
  • いいね数949
  • フォロワー数0

その土地ならではの空気や雰囲気、人々の動きを楽しむことが生き甲斐です

旅のテーマ
  • 温泉・秘湯めぐり
  • お城めぐり
  • 史跡めぐり
  • イベント・祭り
  • 友人と旅行
  • ドライブ旅

日々是好日ですさんの旅の記録

訪れた都道府県

43/47

91%達成91

訪れた市区町村

243/1,894

12%達成12
  • 訪問済・口コミ投稿済
  • 訪問済・口コミ未投稿
  • 行きたい場所

旅したエリアで絞り込む

さらに時期で絞り込む

旅の記録リスト

エリア:
すべて
時期:
すべて

日々是好日ですさんの旅行記

絞り込み条件

エリア:
絞り込む

並べ替え

  • 投稿日
  • 行った時期
  • 閲覧数

旅行記の登録はありません。

  • 鳥取県大山夏山開き祭りと三朝温泉

    2018/06/02(Sat)〜2018/06/04(Mon)

    大山夏山開き祭が6月2日から始まり、前夜祭のたいまつ行列に参加しました。次の日は、三朝温泉でラジウ...

    256 2 0
  • 山口県と島根県を巡る桜の旅

    2018/03/29(Thu)〜2018/04/01(Sun)

    中国地方の下関、長府、湯本温泉、俵山温泉、長門、浜田、美又温泉の観光地や温泉地を巡り、満開の桜を...

    203 0 0
  • 名古屋観光とナイトイルミネーション

    2017/12/21(Thu)〜2017/12/22(Fri)

    名古屋中心に年末旅行で観光とナイトイルミネーションを満喫しました。各地で工夫をしたイベントが開催...

    288 0 0
  • 鹿児島と大分の自炊温泉でゆったり旅行

    2017/11/03(Fri)〜2017/11/05(Sun)

    鹿児島の妙見温泉、大分県の別府鉄輪温泉に泊まり、自炊をしながら、ゆっくりと療養しました。行く先々...

    335 2 0
  • オハラ祭りを見に来ました。2年ぶりの鹿児島は朝から小雨でしたが、しだいに天気が快復し、昼過ぎには...

    163 1 0
  • 盛岡、弘前、郡山、夏祭りの旅2017

    2017/08/03(Thu)〜2017/08/05(Sat)

    8月3日盛岡さんさ踊り、8月4日弘前ねぷたまつり、8月5日郡山うねめまつりを巡りました。それぞれ特徴の...

    398 1 0
  • 薬効成分がリューマチに効果的で、昔からリピーターが多く、温泉病院もある山里の昔ながらの温泉地です...

    298 0 0
  • 6月の津和野観光

    2017/06/20(Tue)

    初めて津和野の町を観光しました。津和野はあえて近代的な雰囲気にせず、伝統的な建物や文化を大切に守...

    233 0 0
  • ビール工場見学で、今回はアサヒビール四国工場を見学しました。先ずはお昼に、アサヒビール園でジンギ...

    304 0 0
  • 松江武者行列

    2017/04/01(Sat)

    戦国武将堀尾吉晴公の造り上げた松江城の武者行列。太鼓の音で行列が始まり、駅前からお城まで200人...

    203 0 0
  • 徳島の日本一社、津峯神社を初めてお参りしました。おじいさんが買ってくれた達磨さんの貯金箱に津峯神...

    304 0 0
  • 春の小豆島ドライブ

    2017/03/04(Sat)

    3月の穏やかな瀬戸内海を渡り、小豆島に出かけました。1番の目的は生そうめんを食べることでしたが、...

    535 1 0
  • 春の穏やかな瀬戸内海は、日本のエーゲ海を感じました。最近は映画のロケ地として知られています。南に...

    482 1 0
  • 早春の水仙郷と映画の舞台にもなった男木島灯台、豊玉姫の伝説が残る神社や瀬戸内芸術祭の建物や男木島...

    282 0 0
  • 神戸街巡り1dayクーポンチケットを使った酒蔵巡りと新長田駅の鉄人28号、中華街の肉饅頭、神戸ハーバー...

    292 0 0
  • 早朝バルーン見学後、佐賀市内の散策

    2016/11/03(Thu)〜2016/11/04(Fri)

    世界熱気球選手権大会の早朝の部を見てから、佐賀市内の観光施設を巡りました。また、海岸付近の世界遺...

    242 0 0
  • 唐津城と唐津くんち

    2016/11/02(Wed)〜2016/11/03(Thu)

    唐津くんちの宵山の前に、唐津城やその周辺を散策しました。天気がとても良かったので、青空と青い海に...

    269 0 0
  • 唐津くんちと世界熱気球大会in佐賀2016

    2016/11/02(Wed)〜2016/11/04(Fri)

    11月2日の唐津くんち宵山の山車と11月3〜4日の佐賀国際熱気球大会で、どちらも参加者の多さに圧倒されま...

    166 0 0
  • 信州北陸の温泉と城跡と夜桜を楽しむ旅

    2016/03/30(Wed)〜2016/04/03(Sun)

    駒ヶ根温泉を皮切りに、高遠城跡、二日めは、上田城跡、鹿教湯温泉、三日めは、松代城跡、スノーモンキ...

    266 1 0
  • 高岡御車山祭と七尾青柏祭のでか山2016

    2016/05/01(Sun)〜2016/05/04(Wed)

    一日めは、能登半島の入り口の前田利長ゆかりの高岡城下のお祭りでスタンプラリーに興じる。夜は瑞龍寺...

    316 0 0
  • 新潟の花火大会2016

    2016/08/06(Sat)〜2016/08/07(Sun)

    山形市から新発田城を目指して進み、新潟県立自然科学館を見て、新潟駅前のホテルに到着。その後、駅前...

    196 0 0
  • 東北地方夏祭り巡り

    2016/08/03(Wed)〜2016/08/07(Sun)

    秋田の竿灯祭りと久保田城、山形の花傘祭りと山形城、新潟の花火大会と新発田城を巡って夏祭りを楽しみ...

    162 0 0
  • 秋田から東北地方の背骨にあたる、雄勝、尾花沢、村山、河北、天童を通り、山形市の博物館、山形城跡、...

    277 0 0
  • 秋田の竿灯祭り2016

    2016/08/04(Thu)

    東北地方を代表する祭りの一つで、夕方から竿灯が街道沿いに出てきて、竿灯をみんなで持ち上げ、一人の...

    208 0 0
  • 猪苗代湖から伊達市の友人宅に向けての旅。途中で道の駅土湯つちゆに寄って、飯坂温泉の波来湯でさっば...

    231 0 0
  • 夏の鶴ヶ城

    2016/08/03(Wed)

    鶴ヶ城を訪れました。前回はちょうど閉館前だったのて登城できませんでしたが、今回はしっかり登れまし...

    139 0 0
  • 会津若松歴史旅

    2016/08/03(Wed)

    白虎隊の若き武士たちの悲劇の地を訪れました。小高い跡地からは、鶴ヶ城が小さく見えました。彼らをお...

    148 0 0
(C) Recruit Lifestyle Co.,Ltd.
リクルートグループサイトへ